авг

Труд в детском саду!

С дошкольного возраста каждый ребёнок обязательно, должен принимать участие в труде, и те несложные обязанности, которые он выполняет в детском саду и в семье, должны стать повседневными. Только при этом условии, труд оказывает на детей определённое воспитательное воздействие. Разнообразный труд в природе и в быту доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней.

Труд в детском саду!

Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают способы установления этих свойств. Воспитатель учит детей ориентироваться на свойства объектов природы для выполнения трудового действия.
Недавно у нас в детском саду  проходил детский трудовой десант «Чистота – в наших руках». Дети с удовольствием приняли игровую ситуацию, связанную с трудом. При этом главная цель десанта - воспитание у дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости.
Кто-то учился работать с граблями, кто – то подметал, а кто-то собирал мусор и листья, наши ребята трудностей не боятся! Спорится работа, когда все дружно и умело трудятся! В ходе трудовой деятельности, воспитатель подбадривала детей, рассказывая им о таинственных изменениях в природе, которые происходят осенью.
Каждому ребенку хотелось внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Не смотря на усталость детей, все остались довольны наведенным порядком на детской игровой площадке.