Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития воспитанников, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

• детском саду имеются:
  • групповые помещения – 2 (состоят из спальни, буфетной, приѐмной, игровой и туалета)
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет-1
  • физкультурный зал - 1
  • музыкальный-1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский блок -1(состоит из процедурного и медицинского кабинетов, изолятора, туалета)
  • МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащѐнность организованы с учётом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.

Для проведения воспитательно - образовательной работы с детьми в ДОУ оборудованы следующие помещения: музыкальный и физкультурный зал, методический кабинет, комната для реализации образовательной деятельности с детьми (оборудована детской мебелью в соответствии с нормами СанПин).

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в ДОУ произошла частично модернизация материально-технической базы. Детский сад оснащен компьютером- 1, ноутбуками- 2, принтером-1, проектором – 1, синтезатором-1, музыкальными центрами-2, экран- 1. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты.

Музыкальные и физкультурные занятия с детьми проводятся с использованием музыкальных центров. Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать свою работу с детьми. В ДОУ ежегодно проводится плановый косметический ремонт. Приобретено игровое оборудование, детская мебель, игрушки.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Территория участка имеет наружное электрическое освещение, ограждена металлическим забором. Входная дверь оборудована звонком. Имеется две игровых площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы (домики, столики, кораблики, песочницы. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребенку двигаться, играть.

Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, проведена аттестация рабочих мест. Составлен план эвакуации детей, и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Разработана система тренинга по противопожарной безопасности для всех категорий сотрудников, регулярно проводятся с персоналом практические занятия. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.